Artigo Anterior

Quem dá mais?

Próximo Artigo

Óscares 2018: a after-party

Eventos 4. 3. 2018

Óscares 2018

by Ana Carvas

 

O Teatro Dolby foi palco para a 90ª edição de entrega dos prémios da Academia. Numa award season marcada pelos escândalos Weinsteinianos, a passadeira vermelha mais aguardada do ano voltou a brilhar, desta vez com vestidos coloridos em homenagem aos movimentos Time's Up e #Metoo. 

©GettyImages

“Uma alegre diversidade de cores”, assim foi descrita a passadeira vermelha dos Óscares no Instagram da iniciativa Time’s Up, onde foi anunciado o fim dos coordenados all black que dominaram os últimos grandes eventos de atribuição de prémios no cinema e televisão, como os Golden Globes ou os BAFTA. E a descrição não podia estar mais certa.

Em contraste com o encarnado clássico da passadeira vermelha, o cor-de-rosa, o branco e os metalizados estiveram em destaque entre as escolhas das estrelas. Veja-se o vestido Calvin Klein by Appointment de Saoirse Ronan, em rosa claro, ou o look Michael Kors Collection de Viola Davis, em rosa pastilha elástica; o fato Berluti de Timothée Chalamet ou o vestido Chanel de Margot Robbie e o Calvin Klein by Appointment de Laura Dern, em branco total; e ainda os looks metalizados dignos de heroínas, como o Givenchy de Gal Gadot, o Dior de Jennifer Lawrence ou o Versace de Lupita Nyong’o. Por sua vez, e em perfeita harmonia com o glamour da noite - nos coordenados de Allison Janney, vencedora do Óscar de Melhor Atriz Secundária, Meryl Streep, em Christian Dior, ou Sofia Carson, em Giambattista Valli,- o vermelho também foi protagonista de um dos momentos altos de estilo. 

Quanto aos vencedores nas principais categorias da noite, Sam Rockwell e Allison Janney conquistaram a estatueta de Melhor Ator e Atriz secundária, respetivamente; Gary Oldman e Frances McDormand conquistaram o Óscar de Melhor Ator e Melhor Atriz e, o mexicano Guillermo del Toro, venceu na categoria de Melhor Realizador.

Para surpresa de todos, Faye Dunaway e Warren Beatty voltaram ao palco do Teatro Dolby para apresentar o vencedor na categoria Melhor Filme. Desta vez, o grande vencedor foi The Shape of Water, de Guillermo del Toro, que venceu assim 4 das 13 categorias para as quais estava nomeado.

Vencedores

Melhor Filme
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor ator 
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

Melhor Ator secundário
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Atriz secundária
Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

Melhor Realizador
Dunkirk, Christopher Nolan
Get Out, Jordan Peele
Lady Bird, Greta Gerwig
Phantom Thread, Paul Thomas Anderson
The Shape of Water, Guillermo del Toro

Melhor Filme de Animação
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Melhor curta-metragem 
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Melhor Argumento Adaptado
Call Me by Your Name, James Ivory
The Disaster Artist, Scott Neustadter & Michael H. Weber
Logan, Scott Frank & James Mangold and Michael Green
Molly’s Game, Aaron Sorkin
Mudbound, Virgil Williams and Dee Rees

Melhor Argumento Original
The Big Sick, Written by Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
Get Out, Written by Jordan Peele
Lady Bird, Written by Greta Gerwig
The Shape of Water, Screenplay by Guillermo del Toro & Vanessa Taylor; Story by Guillermo del Toro
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Written by Martin McDonagh 

Melhor Cinematografia
Blade Runner 2049, Roger Deakins
Darkest Hour, Bruno Delbonnel
Dunkirk, Hoyte van Hoytema
Mudbound, Rachel Morrison
The Shape of Water, Dan Laustsen

Melhor Documentário de longa-metragem
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Melhor Documentário de curta-metragem
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Melhor curta-metragem de animação
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes


Melhor Filme Estrangeiro
A Fantastic Woman (Chile)
The Insult (Lebanon)
Loveless (Russia)
On Body and Soul (Hungary)
The Square (Sweden)

Melhor Montagem
Baby Driver, Jonathan Amos, Paul Machliss
Dunkirk, Lee Smith
I, Tonya, Tatiana S. Riegel
The Shape of Water, Sidney Wolinsky
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Jon Gregory

Melhor Montagem de Som
Baby Driver, Julian Slater
Blade Runner 2049, Mark Mangini, Theo Green
Dunkirk, Alex Gibson, Richard King
The Shape of Water, Nathan Robitaille
Star Wars: The Last Jedi, Ren Klyce, Matthew Wood

Melhor Mistura de Som
Baby Driver, Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
Blade Runner 2049, Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
Dunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
The Shape of Water, Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
Star Wars: The Last Jedi, Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

Melhor Banda Sonora
Dunkirk, Hans Zimmer
Phantom Thread, Jonny Greenwood
The Shape of Water, Alexandre Desplat
Star Wars: The Last Jedi, John Williams
Three Billboards Outside EbbingMissouri, Carter Burwell

Melhor Música Original
Mighty River, Mudbound, Mary J. Blige
Mystery of Love, Call Me by Your Name, Sufjan Stevens
Remember Me, Coco, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
Stand Up for Something, Marshall, Diane Warren, Common
This Is Me, The Greatest Showman, Benj Pasek, Justin Paul

Melhor Caracterização
Darkest Hour
Victoria and Abdul
Wonder

Melhor Guarda-roupa
Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria and Abdul

Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Direção de Arte
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

Artigos Relacionados

Entrevistas 1. 3. 2018

Linha Fantasma: a entrevista a Paul Thomas Anderson

Fomos a Londres saber tudo o que Paul Thomas Anderson tem para contar sobre um dos grandes filmes do ano.

Ler mais

Entrevistas 28. 2. 2018

Linha Fantasma: a entrevista a Vicky Krieps

Se há coisa que o cinema tem de bom é dar-nos a conhecer mulheres como Vicky Krieps.

Ler mais

Roteiro 15. 2. 2018

Os cenários dos filmes nomeados para os Óscares de 2018

Se está a planear as suas férias, tenha em atenção este roteiro cinematográfico.

Ler mais

Agenda 23. 1. 2018

E os nomeados para os Óscares de 2018 são…

A espera terminou. O epicentro da award season vai acontecer a 4 de março de 2018 e já são conhecidos os nomeados para a grande noite do ano da indústria cinematográfica.

Ler mais

Este website utiliza cookies. Saiba mais sobre a nossa política de cookies.   OK