Artigo Anterior

Grammy Awards 2019: couture e sofisticação na passadeira vermelha

Próximo Artigo

Brit Awards 2019: o top 15 da passadeira vermelha

Eventos 11. 2. 2019

BAFTA 2019: o preto e o romantismo da passadeira vermelha

by Rui Matos

 

Cinturas marcadas, criações românticas, folhos e alguns metros de tule marcaram a passadeira vermelha da 72ª edição dos BAFTA, que mais uma vez se realizaram no emblemático Royal Albert Hall. Estes são os 10 coordenados que nos fizeram sonhar.

© Getty Images

Cate Blanchett, com uma criação de Christopher Kane, levou à risca a emblemática frase de Ivone Silva “com um vestido preto, nunca me comprometo” e arrecadou o prémio de mais bem vestida da noite. Já Margot Robbie foi a imagem do romantismo do século XXI num vestido Chanel, acabado de sair da passerelle da primavera/verão 2019 da linha de Alta-Costura. 


Os vencedores da noite: 

Melhor filme

BlacKkKlansman
The Favourite 
Green Book
Roma
A Star Is Born

Melhor Filme Britânico

Beast
Bohemian Rhapsody
The Favourite
McQueen
Stan & Ollie
You Were Never Really Here

Melhor Realizador

Spike Lee, BlacKkKlansman
Paweł Pawlikowski, Cold War
Yorgos Lanthimos, The Favourite
Alfonso Cuarón, Roma
Bradley Cooper, A Star Is Born

Melhor Atriz

Glenn Close, The Wife
Lady Gaga, A Star Is Born
Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?
Olivia Colman, The Favourite
Viola Davis, Widows

Melhor Ator

Bradley Cooper, A Star Is Born
Christian Bale, Vice
Rami Malek, Bohemian Rhapsody
Steve Coogan, Stan & Ollie
Viggo Mortensen, Green Book 

Melhor Atriz Secundária

Amy Adams, Vice
Claire Foy, First Man
Emma Stone, The Favourite
Margot Robbie, Mary Queen of Scots
Rachel Weisz, The Favourite

Melhor Ator Secundário

Adam Driver, BlacKkKlansman
Mahershala Ali, Green Book
Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell, Vice
Timothee Chalamet, Beautiful Boy

EE Rising Star 

Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lakeith Stanfield
Letitia Wright

Melhor Argumento Original

Cold War 
The Favourite
Green Book
Roma
Vice

Melhor Argumento Adaptado

BlacKkKlansman
Can You Ever Forgive Me?
First Man
If Beale Street Could Talk
A Star Is Born

Melhor Estreia de um Realizador, Produtor ou Argumentista Britânico

Apostasy, Daniel Kokotajlo (Argumentista/Realizador)
Beast, Michael Pearce (Argumentista/Realizador), Lauren Dark (Produtor)
A Cambodian Spring, Chris Kelly (Argumentista/Realizador/Produtor)
Pili, Leanne Welham (Argumentista/Realizador), Sophie Harman (Produtor)
Ray & Liz, Richard Billingham (Argumentista/Realizador), Jacqui Davies (Produtor)

Melhor Direção de Arte

Fanastic Beasts: The Crimes Of Grindelward, Stuart Craig, Anna Pinnock
The Favourite, Fiona Crombie, Alice Felton
First Man, Nathan Crowley, Kathy Lucas
Mary Poppins Returns, John Myhre, Gordon Sim
Roma, Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez

Melhor Filme em Língua Estrangeira  

Capernaum
Cold War
Dogman
Roma
Shoplifters

Melhor Edição

Bohemian Rhapsody, John Ottman
The Favourite, Yorgos Mavropsaridis
First Man, Tom Cross
Roma, Alfonso Cuarón, Adam Gough
Vice, Hank Corwin

Melhor Guarda-Roupa

The Ballad Of Buster Scruggs, Mary Zophres
Bohemian Rhapsody, Julian Day
The Favourite, Sandy Powell
Mary Poppins Returns
, Sandy Powell
Mary Queen Of Scots, Alexandra Byrne

Melhor Maquilhagem e Cabelos

Bohemian Rhapsody, Mark Coulier, Jan Sewell
The Favourite, Nadia Stacey
Mary Queen Of Scots, Jenny Shircore
Stan & Ollie, Mark Coulier, Jeremy Woodhead
Vice

Melhor Música Original

BlacKkKlansman
If Beale Street Could Talk
Isle of Dogs
Mary Poppins Returns
A Star Is Born

Melhor Cinematografia

Bohemian Rhapsody
Cold War
The Favourite
First Man
Roma

Melhores Efeitos Visuais

Avengers: Infinity War, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick
Black Panther, Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick
Fanastic Beasts: The Crimes Of Grindelward, Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins
First Man, Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm 
Ready Player One, Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk

Melhor Som

Bohemian Rhapsody, John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst
First Man, Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor
Mission: Impossible - Fallout, Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro, Mike Prestwood Smith
A Quiet Place, Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter, Ethan Van der Ryn
A Star Is Born, Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic

Melhor Documentário

Free Solo
McQueen
RBG
They Shall Not Grow Old
Three Identical Strangers

Melhor Filme de Animação

Incredibles 2
Isle of Dogs
Spider-Man: Into The Spider-Verse

Melhor Curta-metragem de Animação Britânica

I’m Ok, Elizabeth Hobbs, Abigail Addison, Jelena Popović
Marfa, Gary McLeod, Myles McLeod
Roughhouse, Jonathan Hodgson, Richard Van Den Boom

Melhor Curta-metragem Britânica

73 Cows, Alex Lockwood
Bachelor, 38, Angela Clarke
The Blue Door, Ben Clark, Megan Pugh, Paul Taylor
The Field, Sandhya Suri, Balthazar de Ganay 
Wale, Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Catherine Slater, Edward Speleers

 

Artigos Relacionados

Notícias 9. 1. 2019

BAFTA 2019: Nomeados

Já são conhecidos os nomeados para a 72ª edição da cerimónia de entrega de prémios BAFTA.

Ler mais

Eventos 19. 2. 2018

O jantar pre-BAFTA da Chanel

Foi no Mark’s Club, em Londres, que Charles Finch e a Maison francesa juntaram vários nomes ilustres da Moda e do Cinema para celebrar a 71ª edição dos prémios britânicos.

Ler mais

Tendências 19. 2. 2018

BAFTA 2018: a Beleza

Elegemos o top 10 de beleza da última edição dos BAFTA. Entre as nossas escolhas estão nomes como Jennifer Lawrence, Margot Robbie ou Angelina Jolie.

Ler mais

Eventos 19. 2. 2018

BAFTA 2018

O Royal Albert Hall, em Londres, recebeu a 71ª edição de entrega de prémios dos British Academy Film Awards.

Ler mais

Este website utiliza cookies. Saiba mais sobre a nossa política de cookies.   OK