Estilo   Eventos  

BAFTA 2019: o preto e o romantismo da passadeira vermelha

11 Feb 2019
By Rui Matos

Cinturas marcadas, criações românticas, folhos e alguns metros de tule marcaram a passadeira vermelha da 72ª edição dos BAFTA, que mais uma vez se realizaram no emblemático Royal Albert Hall. Estes são os 10 coordenados que nos fizeram sonhar.

Cinturas marcadas, criações românticas, folhos e alguns metros de tule marcaram a passadeira vermelha da 72ª edição dos BAFTA, que mais uma vez se realizaram no emblemático Royal Albert Hall. Estes são os 10 coordenados que nos fizeram sonhar.

© Getty Images

Cate Blanchett, com uma criação de Christopher Kane, levou à risca a emblemática frase de Ivone Silva “com um vestido preto, nunca me comprometo” e arrecadou o prémio de mais bem vestida da noite. Já Margot Robbie foi a imagem do romantismo do século XXI num vestido Chanel, acabado de sair da passerelle da primavera/verão 2019 da linha de Alta-Costura. 

Os vencedores da noite: 

Melhor filme

BlacKkKlansman The Favourite  Green Book Roma A Star Is Born

Melhor Filme Britânico

Beast Bohemian Rhapsody The Favourite McQueen Stan & Ollie You Were Never Really Here

Melhor Realizador

Spike Lee, BlacKkKlansman Paweł Pawlikowski, Cold War Yorgos Lanthimos, The Favourite Alfonso Cuarón, Roma Bradley Cooper, A Star Is Born

Melhor Atriz

Glenn Close, The Wife Lady Gaga, A Star Is Born Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me? Olivia Colman, The Favourite Viola Davis, Widows

Melhor Ator

Bradley Cooper, A Star Is Born Christian Bale, Vice Rami Malek, Bohemian Rhapsody Steve Coogan, Stan & Ollie Viggo Mortensen, Green Book 

Melhor Atriz Secundária

Amy Adams, Vice Claire Foy, First Man Emma Stone, The Favourite Margot Robbie, Mary Queen of Scots Rachel Weisz, The Favourite

Melhor Ator Secundário

Adam Driver, BlacKkKlansman Mahershala Ali, Green Book Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me? Sam Rockwell, Vice Timothee Chalamet, Beautiful Boy

EE Rising Star 

Barry Keoghan Cynthia Erivo Jessie Buckley Lakeith Stanfield Letitia Wright

Melhor Argumento Original

Cold War  The Favourite Green Book Roma Vice

Melhor Argumento Adaptado

BlacKkKlansman Can You Ever Forgive Me? First Man If Beale Street Could Talk A Star Is Born

Melhor Estreia de um Realizador, Produtor ou Argumentista Britânico

Apostasy, Daniel Kokotajlo (Argumentista/Realizador) Beast, Michael Pearce (Argumentista/Realizador), Lauren Dark (Produtor) A Cambodian Spring, Chris Kelly (Argumentista/Realizador/Produtor) Pili, Leanne Welham (Argumentista/Realizador), Sophie Harman (Produtor) Ray & Liz, Richard Billingham (Argumentista/Realizador), Jacqui Davies (Produtor)

Melhor Direção de Arte

Fanastic Beasts: The Crimes Of Grindelward, Stuart Craig, Anna Pinnock The Favourite, Fiona Crombie, Alice Felton First Man, Nathan Crowley, Kathy Lucas Mary Poppins Returns, John Myhre, Gordon Sim Roma, Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez

Melhor Filme em Língua Estrangeira  

Capernaum Cold War Dogman Roma Shoplifters

Melhor Edição

Bohemian Rhapsody, John Ottman The Favourite, Yorgos Mavropsaridis First Man, Tom Cross Roma, Alfonso Cuarón, Adam Gough Vice, Hank Corwin

Melhor Guarda-Roupa

The Ballad Of Buster Scruggs, Mary Zophres Bohemian Rhapsody, Julian Day The Favourite, Sandy Powell Mary Poppins Returns, Sandy Powell Mary Queen Of Scots, Alexandra Byrne

Melhor Maquilhagem e Cabelos

Bohemian Rhapsody, Mark Coulier, Jan Sewell The Favourite, Nadia Stacey Mary Queen Of Scots, Jenny Shircore Stan & Ollie, Mark Coulier, Jeremy Woodhead Vice

Melhor Música Original

BlacKkKlansman If Beale Street Could Talk Isle of Dogs Mary Poppins Returns A Star Is Born

Melhor Cinematografia

Bohemian Rhapsody Cold War The Favourite First Man Roma

Melhores Efeitos Visuais

Avengers: Infinity War, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick Black Panther, Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick Fanastic Beasts: The Crimes Of Grindelward, Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins First Man, Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm  Ready Player One, Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk

Melhor Som

Bohemian Rhapsody, John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst First Man, Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor Mission: Impossible - Fallout, Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro, Mike Prestwood Smith A Quiet Place, Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter, Ethan Van der Ryn A Star Is Born, Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic

Melhor Documentário

class="s1">Free Solo McQueen RBG They Shall Not Grow Old Three Identical Strangers

Melhor Filme de Animação

Incredibles 2 Isle of Dogs Spider-Man: Into The Spider-Verse

Melhor Curta-metragem de Animação Britânica

I’m Ok, Elizabeth Hobbs, Abigail Addison, Jelena Popović Marfa, Gary McLeod, Myles McLeod Roughhouse, Jonathan Hodgson, Richard Van Den Boom

Melhor Curta-metragem Britânica

class="s1">73 Cows, Alex Lockwood Bachelor, 38, Angela Clarke The Blue Door, Ben Clark, Megan Pugh, Paul Taylor The Field, Sandhya Suri, Balthazar de Ganay  Wale, Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Catherine Slater, Edward Speleers

 

Rui Matos By Rui Matos

Relacionados


Moda  

Open Call | Time of Seasons

23 Jun 2024

Lifestyle   Tendências  

Onde está o queer nos contos de fadas?

22 Jun 2024

Moda  

Open Call | Hide and Seek

21 Jun 2024

Atualidade   Curiosidades  

Junho, o mês do orgulho

21 Jun 2024