Estilo   Eventos  

BAFTA 2018

19 Feb 2018
By Ana Carvas

O Royal Albert Hall, em Londres, recebeu a 71ª edição de entrega de prémios dos British Academy Film Awards.

O Royal Albert Hall, em Londres, recebeu a 71ª edição de entrega de prémios dos British Academy Film Awards. No cinema, Três Cartazes à Beira da Estrada sagrou-se mais uma vez o grande vencedor da noite. Na Moda, o preto voltou a ser o grande protagonista da passadeira vermelha.

© GettyImages

Decorreu, ontem, mais uma cerimónia dos BAFTA, os prémios que homenageiam a arte cinematográfica britânica e do mundo. Na gala apresentada por Joanna Lumley, e no seguimento do que aconteceu nos Golden Globes, o preto reinou na red carpet, na continuação do protesto contra o assédio sexual e em solidariedade com os movimentos Time's Up e #MeToo. Estrelas de Hollywood como Angelina Jolie ou Jennifer Lawrence fizeram do preto um sinónimo de elegância e sofisticação, numa aliança extraordinária ao poder no feminino.

Quanto aos grandes vencedores da noite, o aclamado filme de Martin McDonagh voltou a destacar-se entre os premiados, ao conquistar o título de Melhor Filme, Melhor Filme Britânico e Melhor Argumento Original, entre outros. Gary Oldman e Frances McDormand levaram para a casa as estatuetas de Melhor Ator e Melhor Atriz respetivamente.

Vencedores

Melhor filme

Call Me By Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Filme Britânico


Darkest Hour

T
he Death of Stalin

God's Own Country

Lady Macbeth

Paddington 2


Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Realizador


Blade Runner 2049, Denis Villeneuve

Call Me By Your Name, Luca Guadagnino


Dunkirk, Christopher Nolan


The Shape of Water, Guillermo del Toro


Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh

Melhor Atriz


Sally Hawkins, The Shape of Water


Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool


Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


Margot Robbie, I, Tonya


Saoirse Ronan, Lady Bird

Melhor Ator


Daniel Day-Lewis, Phantom Thread


Daniel Kaluuya, Get Out


Gary OldmanDarkest Hour


Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool


Timothée Chalamet, Call Me by Your Name 

Melhor Atriz Secundária


Allison JanneyI, Tonya


Kristen Scott Thomas, Darkest Hour


Laurie Metcalf, Lady Bird


Lesley Manville, Phantom Thread


Octavia Spencer, The Shape of Water

Melhor Ator Secundário


Christopher Plummer, All the Money in the World


Hugh Grant, Paddington 2


Sam RockwellThree Billboards Outside Ebbing, Missouri


Willem Dafoe, The Florida Project


Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

EE Rising Star 

Timothée Chalamet, Call Me By Your Name


Daniel Kaluuya, Get Out


Florence Pugh, Lady Macbeth


Josh O'Connor, God's Own Country


Tessa Thompson, Thor: Ragnarok

Melhor Argumento Original


Get Out, Jordan Peele


I, Tonya, Steven Rogers


Lady Bird, Greta Gerwig


The Shape of Water, Guillermo del Toro e Vanessa Taylor


Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh

Melhor Argumento Adaptado


Call Me By Your Name, James Ivory


The Death of Stalin, Armando Iannucci, Ian Martin e David Schneider


Film Stars Don't Die in Liverpool, Matt Greenhalgh


Molly's Game, Aaron Sorkin


Paddington 2, Simon Farnaby e Paul King

Melhor Estreia de um Realizador, Produtor ou Argumentista Britânico


The Ghoul, Gareth Tunley (Agumentista/Realizador/Produtor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (Produtores)


I am Not a Witch, Rungano Nyoni (Agumentista/Realizador), Emily Morgan (Produtor)


Jawbone, Johnny Harris (Agumentista/Produtor), Thomas Napper (Realizador)


Kingdom of Us, Lucy Cohen (Realizador)


Lady Macbeth, Alice Birch (Argumentista), William Oldroyd (Realizador), Fodhla Cronin O’Reilly

Melhor Cinematografia


Blade Runner 2049, Roger Deakins


Darkest Hour, Bruno Delbonnel


Dunkirk, Hoyte van Hoytema


The Shape of Water, Dan Laustsen


Three Billbooards Outside Ebbing, Missouri, Ben Davis

Melhor Edição


Baby Driver, Jonathan Amos, Paul Machliss


Blade Runner 2049, Joe Walker


Dunkirk, Lee Smith


The Shape of Water, Sidney Wolinsky


Three Billbooards Outside Ebbing, Missouri, Jon Gregory

Melhor Guarda-Roupa

Beauty and the Beast, Jacqueline Durran


Darkest Hour, Jacqueline Durran


I, Tonya, Jennifer Johnson


Phantom Thread, Mark Bridges


The Shape of Water, Luis Sequeira

Melhor Maquilhagem e Cabelos

Blade Runner 2049, Donald Mowat, Kerry Warn


Darkest Hour, David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji


I, Tonya, Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee


Victoria & Abdul, Daniel Phillips


Wonder Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten

Melhor Música Original


Blade Runner 2049, Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer


Darkest Hour, Dario Marianelli


Dunkirk, Hans Zimmer


Phantom Thread, Jonny Greenwood


The Shape of Water, Alexandre Desplat

Melhor Direção Artística

Beauty and the Beast, Sarah Greenwood, Katie Spencer

Blade Runner 2049, Dennis Gassner, Alessandra Querzola


Darkest Hour, Sarah Greenwood, Katie Spencer


Dunkirk, Nathan Crowley, Gary Fettis


The Shape of Water, Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

Melhores Efeitos Visuais


Blade Runner 2049 

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi


War For the Planet of the Apes


Melhor Som


Baby Driver, Tim Cavagin, Mary H. Ellis e Julian Slater


Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini e Mac Ruth


Dunkirk, Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo e Mark Weingarten

The Shape of Water, Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille e Brad Zoern


Star Wars: The Last Jedi, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson e Matthew Wood

Melhor Documentário

City of Ghosts

I Am Not Your Negro

Icarus

Jane

An Inconvenient Sequel: Truth to Power

Melhor Filme de Animação

Coco

Loving Vincent

My Life as a Courgette

Ana Carvas By Ana Carvas

Relacionados


Entrevistas  

Hannah Mills, um role model dentro e fora dos oceanos

12 Jun 2024

Moda   Coleções  

Max Mara Resort 2025

12 Jun 2024

Moda  

Open Call | Metropol

11 Jun 2024

Notícias  

Como assistir à transmissão do livestream do Vogue World 2024: Paris, apresentado por Cara Delevingne

11 Jun 2024