Lifestyle   Agenda  

E os nomeados para os Óscares de 2018 são…

23 Jan 2018
By Rui Matos

A espera terminou. O epicentro da award season vai acontecer a 4 de março de 2018 e já são conhecidos os nomeados para a grande noite do ano da indústria cinematográfica.

A espera terminou. O epicentro da award season vai acontecer a 4 de março de 2018 e já são conhecidos os nomeados para a grande noite do ano da indústria cinematográfica.

The Post
The Post

Anualmente a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood celebra o que de melhor foi feito na indústria. Esta é uma das galas mais aguardadas do ano, sendo que, em 2018, o cenário não mudou. As desigualdades de género e as acusações de assédio sexual estão na ordem do dia, o que aumentou a expectativa para a edição deste ano.

Na lista de nomeados estão nomes como: Call Me by Your Name, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Gary Oldman, Margot Robbie, Timothée Chalamet ou Meryl Streep.

A edição de 2018 dos Óscares vai acontecer a 4 de março, no Dolby Theatre no Hollywood & Highland Center, com Jimmy Kimmel a cumprir o cargo de apresentador.

A lista completa de nomeados:

Melhor FilmeCall Me by Your NameDarkest HourDunkirkGet OutLady BirdPhantom ThreadThe PostThe Shape of WaterThree Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor ator Timothée Chalamet, Call Me by Your NameDaniel Day-Lewis, Phantom ThreadDaniel Kaluuya, Get OutGary Oldman, Darkest HourDenzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Melhor AtrizSally Hawkins, The Shape of WaterFrances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, MissouriMargot Robbie, I, TonyaSaoirse Ronan, Lady BirdMeryl Streep, The Post

Melhor Ator secundárioWillem Dafoe, The Florida ProjectWoody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, MissouriRichard Jenkins, The Shape of WaterChristopher Plummer, All the Money in the WorldSam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Atriz secundáriaMary J. Blige, MudboundAllison Janney, I, TonyaLesley Manville, Phantom ThreadLaurie Metcalf, Lady BirdOctavia Spencer, The Shape of Water

Melhor RealizadorDunkirk, Christopher NolanGet Out, Jordan PeeleLady Bird, Greta GerwigPhantom Thread, Paul Thomas AndersonThe Shape of Water, Guillermo del Toro

Melhor Filme de AnimaçãoThe Boss BabyThe BreadwinnerCocoFerdinandLoving Vincent

Melhor curta-metragem DeKalb ElementaryThe Eleven O’ClockMy Nephew EmmettThe Silent ChildWatu Wote/All of Us

Melhor guião adaptadoCall Me by Your Name, James IvoryThe Disaster Artist, Scott Neustadter & Michael H. WeberLogan, Scott Frank & James Mangold and Michael GreenMolly’s Game, Aaron SorkinMudbound, Virgil Williams and Dee Rees 

Melhor cinematografiaBlade Runner 2049, Roger DeakinsDarkest Hour, Bruno DelbonnelDunkirk, Hoyte van HoytemaMudbound, Rachel MorrisonThe Shape of Water, Dan Laustsen

Melhor documentário de longa-metragemAbacus: Small Enough to JailFaces PlacesIcarusLast Men in AleppoStrong Island

Melhor documentário de curta-metragemEdith+EddieHeaven is a Traffic Jam on the 405Heroin(e)Knife SkillsTraffic Stop

Melhor curta-metragem de animaçãoDear BasketballGarden PartyLouNegative SpaceRevolting Rhymes

Melhor filme estrangeiroA Fantastic Woman (Chile)The Insult (Lebanon)Loveless (Russia)On Body and Soul (Hungary)The Square (Sweden)

Melhor ediçãoBaby Driver, Jonathan Amos, Paul MachlissDunkirk, Lee SmithI, Tonya, Tatiana S. RiegelThe Shape of Water, Sidney WolinskyThree Billboards Outside Ebbing, Missouri, Jon Gregory

Melhor edição de somBaby Driver, Julian SlaterBlade Runner 2049, Mark Mangini, Theo GreenDunkirk, Alex Gibson, Richard KingThe Shape of Water, Nathan RobitailleStar Wars: The Last Jedi, Ren Klyce, Matthew Wood

Melhor mistura de somBaby Driver, Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim CavaginBlade Runner 2049, Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug HephillDunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. RizzoThe Shape of Water, Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad ZoernStar Wars: The Last Jedi, Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

Melhor banda sonoraDunkirk, Hans ZimmerPhantom Thread, Jonny GreenwoodThe Shape of Water, Alexandre DesplatStar Wars: The Last Jedi, John WilliamsThree Billboards Outside Ebbing, Missouri, Carter Burwell

Melhor música originalMighty River, Mudbound, Mary J. BligeMystery of Love, Call Me by Your Name, Sufjan StevensRemember Me, Coco, Kristen Anderson-Lopez, Robert LopezStand Up for Something, Marshall, Diane Warren, CommonThis Is Me, The Greatest Showman, Benj Pasek, Justin Paul

Melhor CaracterizaçãoDarkest HourVictoria and AbdulWonder Woman

Melhor guarda roupaBeauty and the BeastDarkest HourPhantom ThreadThe Shape of WaterVictoria and Abdul

Melhor efeito visualBlade Runner 2049Guardians of the Galaxy Vol. 2Kong: Skull IslandStar Wars: The Last JediWar for the Planet of the Apes

Melhor montagemBaby DriverDunkirkI, TonyaThe Shape of WaterThree Billboards outside Ebbing, Missouri

Direção de arteBeauty and the BeastBlade Runner 2049Darkest HourDunkirkThe Shape of Water

Rui Matos By Rui Matos

Relacionados


Beleza  

LFW outono/inverno 2024 | A beleza nos backstages

22 Feb 2024

Moda   Compras   Tendências  

Trend Alert | Subversive

22 Feb 2024

Entrevistas  

Conheça Adrian Appiolaza, o novo diretor criativo da Moschino

21 Feb 2024

Moda   Coleções  

LFW outono/inverno 2024 | O 40º aniversário da Semana de Moda de Londres

21 Feb 2024