Artigo Anterior

My Chemical Romance

Próximo Artigo

Leveza de espírito

Agenda 12. 12. 2017

Nomeados: Golden Globes Awards 2018

by Rui Matos

 

Já foram reveladas as nomeações para a primeira gala da award season que se avizinha: a 7 de janeiro de 2018, consagra-se o que melhor se fez na indústria do cinema e da televisão em 2017.

Na sétima arte, The Shape of Water de Guillermo del Toro é o filme mais nomeado, totalizando sete nomeações; a seguir, estão The Post de Steven Spielberg e Three Billboards Outside Ebbing, Missouri de Martin McDonagh, com seis nomeações cada. O tão aguardado Lady Bird arrecadou quatro indicações.

No mundo da televisão, Big Little Lies contabiliza seis nomeações, Handmaid’s Tale, This Is UsFargo e Feud: Betty and Joan marcam presença em três categorias cada.

A gala vai ser transmitida a partir de Los Angeles, com Seth Meyers a fazer as honras da casa.

Conheça todos os nomeados, aqui:

Melhor Filme, Drama

Chama-me Pelo Teu Nome
Dunkirk
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri 

Melhor Filme, Comédia ou Musical

Um Desastre de Artista
Foge
O Grande Showman
I, Tonya
Lady Bird  

Melhor Atriz, Drama

Jessica Chastain, Jogo da Alta Roda
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Meryl Streep, The Post
Michelle Williams, Todo o Dinheiro do Mundo

Melhor Atriz, Comédia ou Musical

Judi Dench, Vitória & Abdul
Helen Mirren, Leisure Seeker
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Emma Stone, Battle of the Sexes

Melhor Ator, Drama

Timothée Chalamet, Chama-me Pelo Teu Nome
Daniel Day-Lewis, Linha Fantasma
Tom Hanks, The Post
Gary Oldman, A Hora Mais Negra
Denzel Washington, Roman J. Israel

Melhor Ator, Comédia ou Musical

Steve Carell, Battle of the Sexes
Ansel Elgort, Baby Driver – Alta Velocidade
James Franco, Um Desastre de Artista
Hugh Jackman, O Grande Showman
Daniel Kaluuya, Foge

Melhor Ator Secundário

Willem Dafoe, The Florida Project
Armie Hammer, Chama-me Pelo Teu Nome
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri 

Melhor Atriz Secundária

Mary J. Blige, Mudbound – As Lamas do Mississípi
Hong Chau, Pequena Grande Vida
Allison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

Melhor Realizador

Guillermo del Toro, The Shape of Water
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan, Dunkirk
Ridley Scott, Todo o Dinheiro do Mundo
Steven Spielberg, The Post

Melhor Argumento

The Shape of Water
Lady Bird
The Post
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Jogada de Alta Roda 

Melhor Canção Original

Home, Ferdinando
Mighty River, Mudbound, As Lamas do Mississípi
Remember Me, Coco
The Star, A Estrela de Natal
This is Me, O Grande Showman

Melhor Banda-Sonora

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
The Shape of Water
Linha Fantasma
The Post
Dunkirk

Melhor Filme, Animação

The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinando
A Paixão de Van Gogh

Melhor Filme, Estrangeiro

Uma Mulher Fantástica
Primeiro, Mataram o Meu Pai
Aus dem Nichts
Nelyubov
O Quadrado

Melhor Série, Drama

The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This is Us 

Melhor Série, Comédia ou Musical

Black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None
SMILF
Will and Grace

Melhor Atriz, Drama

Caitriona Balfe, Outlander
Claire Foy, The Crown
Maggie Gyllenhaal, The Deuce
Katherine Langford, 13 Reasons Why
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

Melhor Atriz, Comédia ou Musical

Pamela Adlon, Better Things
Alison Brie, GLOW
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Frankie Shaw, SMILF
Issa Rae, Insecure

Melhor Ator, Drama

Jason Bateman, Ozark
Sterling K. Brown, This Is Us
Freddie Highmore, The Good Doctor
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Liev Schreiber, Ray Donovan

Melhor Ator, Comédia ou Musical

Anthony Anderson, Black-ish
Aziz Ansari, Master of None
Kevin Bacon, I Love Dick
William H. Macy, Shameless
Eric McCormack, Will and Grace

Melhor Mini-série ou Telefilme

Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top of the Lake: China Girl

Melhor Ator, Minissérie ou Telefilme

Robert De Niro, The Wizard of Lies
Jude Law, The Young Pope
Kyle MacLachlan, Twin Peaks
Ewan McGregor, Fargo
Geoffrey Rush, Genius

Melhor ator secundário, Minissérie ou telefilme

David Harbour, Stranger Things
Alfred Molina, Feud
Christian Slater, Mr. Robot
Alexander Skarsgård, Big Little Lies
David Thewlis, Fargo

Melhor Atriz Secundária, Minissérie ou Telefilme

Laura Dern, Big Little Lies
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz, This Is Us
Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
Shailene Woodley, Big Little Lies

Melhor Atriz, Minissérie ou Telefilme

Jessica Biel, The Sinner
Nicole Kidman, Big Little Lies
Jessica Lange, Feud
Susan Sarandon, Feud
Reese Witherspoon, Big Little Lies

Cniluxury - MRec

Artigos Relacionados

Agenda 14. 11. 2017

Nova edição do Porto/Post/Doc

Um dos documentários principais será sobre o designer Dries Van Noten.

Ler mais

Agenda 2. 11. 2017

LEFFEST está de volta

De 17 a 26 de novembro, os mais emblemáticos locais de Sintra e de Lisboa vão receber o LEFFEST com convidados especiais das mais variadas áreas culturais, desde o cinema à música, passando pela literatura, teatro e artes plásticas.

Ler mais

Agenda 2. 11. 2017

Ciné Society junta filmes, comida e amigos

A Ciné Society sai dos terraços de Lisboa para o Village Underground para o levar numa viagem pela cultura visual e gastronómica de diferentes países, em colaboração com restaurantes da capital.

Ler mais