Artigo Anterior

Christian Dior: Alta-Costura primavera/verão 2018

Próximo Artigo

Giambattista Valli: Alta-Costura primavera/verão 2018

Agenda 23. 1. 2018

E os nomeados para os Óscares de 2018 são…

by Rui Matos

 

A espera terminou. O epicentro da award season vai acontecer a 4 de março de 2018 e já são conhecidos os nomeados para a grande noite do ano da indústria cinematográfica.

The Post

Anualmente a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood celebra o que de melhor foi feito na indústria. Esta é uma das galas mais aguardadas do ano, sendo que, em 2018, o cenário não mudou. As desigualdades de género e as acusações de assédio sexual estão na ordem do dia, o que aumentou a expectativa para a edição deste ano.

Na lista de nomeados estão nomes como: Call Me by Your Name, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Gary Oldman, Margot Robbie, Timothée Chalamet ou Meryl Streep.

A edição de 2018 dos Óscares vai acontecer a 4 de março, no Dolby Theatre no Hollywood & Highland Center, com Jimmy Kimmel a cumprir o cargo de apresentador.

A lista completa de nomeados:


Melhor Filme
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor ator
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

Melhor Ator secundário
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Atriz secundária
Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

Melhor Realizador
Dunkirk, Christopher Nolan
Get Out, Jordan Peele
Lady Bird, Greta Gerwig
Phantom Thread, Paul Thomas Anderson
The Shape of Water, Guillermo del Toro

Melhor Filme de Animação
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Melhor curta-metragem
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Melhor guião adaptado
Call Me by Your Name, James Ivory
The Disaster Artist, Scott Neustadter & Michael H. Weber
Logan, Scott Frank & James Mangold and Michael Green
Molly’s Game, Aaron Sorkin
Mudbound, Virgil Williams and Dee Rees 

Melhor cinematografia
Blade Runner 2049, Roger Deakins
Darkest Hour, Bruno Delbonnel
Dunkirk, Hoyte van Hoytema
Mudbound, Rachel Morrison
The Shape of Water, Dan Laustsen

Melhor documentário de longa-metragem
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Melhor documentário de curta-metragem
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Melhor curta-metragem de animação
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes


Melhor filme estrangeiro
A Fantastic Woman (Chile)
The Insult (Lebanon)
Loveless (Russia)
On Body and Soul (Hungary)
The Square (Sweden)

Melhor edição
Baby Driver, Jonathan Amos, Paul Machliss
Dunkirk, Lee Smith
I, Tonya, Tatiana S. Riegel
The Shape of Water, Sidney Wolinsky
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Jon Gregory

Melhor edição de som
Baby Driver, Julian Slater
Blade Runner 2049, Mark Mangini, Theo Green
Dunkirk, Alex Gibson, Richard King
The Shape of Water, Nathan Robitaille
Star Wars: The Last Jedi, Ren Klyce, Matthew Wood

Melhor mistura de som
Baby Driver, Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
Blade Runner 2049, Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
Dunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
The Shape of Water, Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
Star Wars: The Last Jedi, Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

Melhor banda sonora
Dunkirk, Hans Zimmer
Phantom Thread, Jonny Greenwood
The Shape of Water, Alexandre Desplat
Star Wars: The Last Jedi, John Williams
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Carter Burwell

Melhor música original
Mighty River, Mudbound, Mary J. Blige
Mystery of Love, Call Me by Your Name, Sufjan Stevens
Remember Me, Coco, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
Stand Up for Something, Marshall, Diane Warren, Common
This Is Me, The Greatest Showman, Benj Pasek, Justin Paul

Melhor Caracterização
Darkest Hour
Victoria and Abdul
Wonder Woman

Melhor guarda roupa
Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria and Abdul

Melhor efeito visual
Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes


Melhor montagem
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Direção de arte
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

Cniluxury - MRec

Artigos Relacionados

Notícias 9. 1. 2018

BAFTA 2018: Nomeados

Dia 18 de fevereiro tem lugar, no Royal Albert Hall em Londres, a cerimónia de entrega de prémios BAFTA.

Ler mais

Notícias 15. 12. 2017

Award Season: o protesto

Para mostrar solidariedade para com as vítimas de abuso sexual, o género feminino veste-se de preto já no próximo dia 7 de janeiro, nos Golden Globe Awards.

Ler mais

Agenda 12. 12. 2017

Nomeados: Golden Globes Awards 2018

Já foram reveladas as nomeações para a primeira gala da award season que se avizinha: a 7 de janeiro de 2018, consagra-se o que melhor se fez na indústria do cinema e da televisão em 2017.

Ler mais

Notícias 24. 10. 2017

Os nomeados para o Fashion Awards 2017

Já são conhecidos os potenciais vencedores dos prémios do evento que celebra o talento na indústria da Moda.

Ler mais