Artigo Anterior

O rock’n’roll está vivo e recomenda-se

Próximo Artigo

P12, o outlet digital da H&M

Notícias 9. 1. 2018

BAFTA 2018: Nomeados

by Ana Carvas

 

Dia 18 de fevereiro tem lugar, no Royal Albert Hall em Londres, a cerimónia de entrega de prémios BAFTA.

A 71ª edição do evento que celebra o melhor do cinema e televisão britânicos acontece já no próximo mês. Entre as várias categorias dedicadas às duas grandes indústrias audiovisuais, um dos prémios mais aguardados é o EE Rising Star, que premeia os novos talentos do grande e pequeno ecrã. A concorrer para o cobiçado troféu estão nomes como Timothée Chalamet, o protagonista do aclamado drama Call Me By Your Name, David Kaluuya, a estrela de Get Out e Florence Pugh em Lady Macbeth, entre outros.

Percorra a lista com os nomeados nas diferentes categorias.

Melhor filme

Call Me By Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Filme Britânico


Darkest Hour

T
he Death of Stalin

God's Own Country

Lady Macbeth

Paddington 2

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Realizador


Blade Runner 2049, Denis Villeneuve

Call Me By Your Name, Luca Guadagnino


Dunkirk, Christopher Nolan


The Shape of Water, Guillermo del Toro


Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh

Melhor Atriz


Sally Hawkins, The Shape of Water


Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool


Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


Margot Robbie, I, Tonya


Sally Hawkins, The Shape of Water


Saoirse Ronan, Lady Bird

Melhor Ator


Daniel Day-Lewis, Phantom Thread


Daniel Kaluuya, Get Out


Gary Oldman, Darkest Hour


Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool


Timothee Chalamet, Call Me by Your Name 

Melhor Atriz Secundária


Allison Janney, I, Tonya


Kristen Scott Thomas, Darkest Hour


Laurie Metcalf, Lady Bird


Lesley Manville, Phantom Thread


Octavia Spencer, The Shape of Water

Melhor Ator Secundário


Christopher Plummer, All the Money in the World


Hugh Grant, Paddington 2


Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


Willem Dafoe, The Florida Project


Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

EE Rising Star 

Timothée Chalamet, Call Me By Your Name


Daniel Kaluuya, Get Out


Florence Pugh, Lady Macbeth


Josh O'Connor, God's Own Country


Tessa Thompson, Thor: Ragnarok

Melhor Argumento Original


Get Out, Jordan Peele


I, Tonya, Steven Rogers


Lady Bird, Greta Gerwig


The Shape of Water, Guillermo del Toro e Vanessa Taylor


Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh

Melhor Argumento Adaptado


Call Me By Your Name, James Ivory

The Death of Stalin, Armando Iannucci, Ian Martin e David Schneider


Film Stars Don't Die in Liverpool, Matt Greenhalgh


Molly's Game, Aaron Sorkin


Paddington 2, Simon Farnaby e Paul King

Melhor Estreia de um Realizador, Produtor ou Argumentista Britânico


The Ghoul, Gareth Tunley (Agumentista/Realizador/Produtor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (Produtores)


I am Not a Witch, Rungano Nyoni (Agumentista/Realizador), Emily Morgan (Produtor)


Jawbone, Johnny Harris (Agumentista/Produtor), Thomas Napper (Realizador)


Kingdom of Us, Lucy Cohen (Realizador)


Lady Macbeth, Alice Birch (Argumentista), William Oldroyd (Realizador), Fodhla Cronin O’Reilly

Melhor Produtor


Blade Runner 2049, Roger Deakins


Darkest Hour, Bruno Delbonnel


Dunkirk, Hoyte van Hoytema


The Shape of Water, Dan Laustsen


Three Billbooards Outside Ebbing, Missouri, Ben Davis

Melhor Edição


Baby Driver, Jonathan Amos, Paul Machliss


Blade Runner 2049, Joe Walker


Dunkirk, Lee Smith


The Shape of Water, Sidney Wolinsky


Three Billbooards Outside Ebbing, Missouri, Jon Gregory

Melhor Guarda-Roupa

Beauty and the Beast, Jacqueline Durran


Darkest Hour, Jacqueline Durran


I, Tonya, Jennifer Johnson


Phantom Thread, Mark Bridges


The Shape of Water, Luis Sequeira

Melhor Maquilhagem e Cabelos

Blade Runner 2049, Donald Mowat, Kerry Warn


Darkest Hour, David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji


I, Tonya, Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee


Victoria & Abdul, Daniel Phillips


Wonder Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten

Melhor Música Original


Blade Runner 2049, Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer


Darkest Hour, Dario Marianelli


Dunkirk, Hans Zimmer


Phantom Thread, Jonny Greenwood


The Shape of Water, Alexandre Desplat

Melhor Direção Artística

Beauty and the Beast, Sarah Greenwood, Katie Spencer

Blade Runner 2049, Dennis Gassner, Alessandra Querzola


Darkest Hour, Sarah Greenwood, Katie Spencer


Dunkirk, Nathan Crowley, Gary Fettis


The Shape of Water, Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

Melhores Efeitos Visuais


Blade Runner 2049 

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi


War For the Planet of the Apes


Melhor Som


Baby Driver, Tim Cavagin, Mary H. Ellis e Julian Slater


Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini e Mac Ruth


Dunkirk, Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo e Mark Weingarten


The Shape of Water, Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille e Brad Zoern


Star Wars: The Last Jedi, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson e Matthew Wood

Melhor Documentário

City of Ghosts

I Am Not Your Negro

Icarus

Jane

An Inconvenient Sequel: Truth to Power

Melhor Filme de Animação

Coco

Loving Vincent

My Life as a Courgette

Cniluxury - MRec

Artigos Relacionados

Eventos 8. 1. 2018

Golden Globe Awards 2018

No ano em que Hollywood se vestiu de preto como forma de protesto contra o assédio sexual e violência contra as mulheres, não faltou glamour na passadeira vermelha da 75ª edição dos Golden Globes.

Ler mais

Roteiro 3. 1. 2018

Luzes, câmara, ação

Estes são os 7 documentários sobre designers de Moda que deve juntar à lista de filmes para ver.

Ler mais

Tendências 2. 1. 2018

Mulheres ao poder

A propósito do lançamento da quarta temporada de Black Mirror, onde todos os episódios contam com mulheres como protagonistas, recomendamos mais 4 séries onde a figura feminina é a estrela principal.

Ler mais

Agenda 2. 1. 2018

O que esperar de 2018

Na noite de 31 de dezembro recordaram-se os melhores momentos de 2017 e fizeram-se resoluções para o Ano Novo. Agora, no segundo dia de 2018, é tempo para perceber o que vai acontecer no panorama cultural e social durante os próximos 12 meses.

Ler mais